21.1 C
San Justo
jueves, julio 18, 2024
spot_img

Últimas noticias

Lista completa de los premiados en la ceremonia de APTRA para las radios de la capital

La ceremonia se realizó en el salón Ocre de la Rural de Buenos Aires con la conducción de Karina Mazzocco y Fer Dente, en ella, la Asociación de Periodistas de Radio y Televisión de Argentina (APTRA) distinguió a la producción de las dos últimas temporadas de las radios de la capital del país.

La previa se vivió desde las 19 hs con la alfombra roja conducida por Florencia de la V quien fue recibiendo a los nominados e invitados en general. Tras el discurso de Luis Ventura, Presidente de APTRA dio comienzo la gala que fue trasmitida por el Canal América.

María O´Donnell tuvo un contundente discurso en el que manifestó su posición con respecto a poder trabajar en libertad diciendo lo que hay que decir sin censura y vivir con libertad en especial las mujeres disponiendo de sus cuerpos y decidiendo sin ser catalogadas de criminales y que las parejas puedan divorciarse cuantas veces sea necesario.

Al agradecer su premio Beto Casella puso énfasis en la gente que trabaja de manera precarizada en las radios del país, “Chicas y chicos que no llegan al día 20”, dijo subrayando que no se trataba de hacer demagogia sino de visivilizar una triste realidad sobre la que tienen que poner su atención empresarios y a quien corresponda.

Leonardo Gentili, por su parte, ganador como mejor relator deportivo y pronunció fuertemente su apoyo a los medios públicos diciendo NO al vaciamiento.

Se entregaron dos Martín Fierro de Oro:

Para Radios AM: Nelson Castro

Para Radios FM: Santiago del Moro

Todos los ganadores

Programa periodístico matutino diario AM

  • Pan y circo (Radio Rivadavia)
  • Lanata Sin Filtro (Radio Mitre) GANADOR
  • Alguien tiene que decirlo (Radio Mitre)

Programa periodístico matutino diario FM

  • Y ahora quién podrá ayudarnos (Radio con vos)
  • La inmensa minoría (Radio con vos)
  • De acá en más (Urbana Play)
  • Nadie nos para (Rock & Pop) GANADOR

Programa vespertino diario AM

  • Crónica de una tarde anunciada (Radio Rivadavia) – GANADOR
  • Pastor 910 (La Red)
  • Segunda Dosis (Radio 10)

Programa vespertino diario FM

  • Pasaron cosas (Radio con vos) – GANADOR
  • Todo pasa (Urbana pay)
  • Tardes bestiales (Rock & Pop)
  • No dejes para mañana (Radio con vos)

Programa de interés general en AM

  • Bravo Continental (Radio Continental) GANADOR
  • La radio sos vos (Radio Rivadavia)
  • Doctor C (Radio 10)
  • Espléndidos (Radio Colonia)

Programa de interés general en FM

  • El club del Moro (La 100)
  • Vuelta y media (Urbana play) GANADORA
  • Perros de la calle (Urbana play)

Labor conducción femenina en AM

  • Cristina Pérez (Radio Rivadavia) GANADORA
  • Dominique Metzger (Radio Continental)
  • Paula Trápani (Radio Del Plata)

Labor conducción femenina en FM

  • Elizabeth Vernaci (Pop radio)
  • Julieta Pink (Urbana play) GANADORA
  • Maju Lozano (La 100)

Labor conducción masculina en AM

  • Marcelo Bonelli (Radio Mitre)
  • Daniel López (Radio Continental) – GANADOR
  • Diego Brancatelli (AM 750

Labor conducción masculina en FM

  • Sebastián Wainraich (Urbana Play)
  • Beto Casella (Rock & Pop)
  • Martín Ciccioli (Rock & Pop)
  • Santiago del Moro (La 100) GANADOR

Labor periodística deportiva

  • Magui Aicega (Rock & Pop)
  • Marcelo Palacios (La Red)
  • Hernán Feller (DSports)
  • Gustavo López (La Red) GANADOR

Labor humorística

  • Ariel Tarico (Radio Rivadavia) GANADOR
  • Patricio Muzzio (La Red)
  • Rolo Villar (Radio Mitre)
  • Homero Pettinato (Pop Radio)

Trayectoria periodística

  • Chiche Gelblung (Radio Del Plata)
  • Teté Coustarot (Radio 10)
  • Juan Carlos Del Missier (Radio Mitre)

Cobertura del Mundial 2022

  • Radio La Red. GANADOR
  • Radio Mitre
  • DSports Radio 103.1

Columnista de espectáculos

  • Marina Calabró (Radio Mitre) – GANADORA
  • Yanina Latorre (El Observador)
  • Tamara Pettinato (Radio con vos)
  • Pía Shaw (CNN Radio)
  • Marcela Tauro (La 100)

Programa nocturno diario

  • Ladran Sancho (Radio Mitre)
  • Blackie Night (Blackie) GANADOR
  • Aspen night (Aspen)

Programa semanal AM y FM

  • Crónicas de un bohemio prolijo (Radio Colonia)
  • Domingo 910 (La Red) – GANADOR
  • Entre vinos y vinilos (La folklórica)
  • El permitido de la semana (AM 770)

Programa deportivo

  • Súper Mitre deportivo (Radio Mitre) – GANADOR
  • La oral deportiva (Radio Rivadavia)
  • Fútbol 910 (La Red)

Programa musical

  • Eternamente Beatles (Del Plata) – GANADOR
  • Muchos éxitos (Mucha Radio)
  • Bocacci a tango limpio (Cooperativa)
  • Dos gardenias (Radio Nacional)

Cultural y educativo 2022

  • Libros que muerden (AM 1110) – GANADOR
  • Cosas maravillosas (Radio 10)
  • Historias de nuestra historia (Radio Nacional)

Cultural y educativo 2023

  • Historias del Colón (CNN Radio) – GANADOR
  • Al infinito y más allá (El Destape)
  • El ojo del arte (Radio Metro) – GANADOR

Labor periodística femenina 2022

  • Mariana Contartesi (La Red) GANADORA
  • Carolina Amoroso (Radio con vos)
  • Laura Medina (AM 750)

Labor periodística femenina 2023

  • Jesica Bossi (Radio Mitre)
  • Nancy Pazos (Radio 10)
  • María O’Donnell (Radio con vos)GANADORA

Labor periodística masculina 2022

  • Jorge Lanata (Radio Mitre)
  • Lucas Morando (Radio Rivadavia)
  • Ernesto Tenembaum (Radio con vos) GANADOR

Labor periodística masculina 2023

  • Eduardo Feinmann (Radio Mitre)
  • Nelson Castro (Radio Rivadavia) GANADOR
  • Alejandro Bercovich (Radio con vos)

Servicio informativo 2022

  • CNN (CNN) – GANADOR
  • Derecho a la información (AM 750)
  • La Red Informativa (La Red)

Servicio informativo 2023

  • El rotativo del aire (Radio Rivadavia) – GANADOR
  • Mitre Informa Primero (Radio Mitre)
  • Siempre noticias (Radio 10)

Locución femenina

  • Fernanda Carbonell (La 100)
  • Nora Briozzo (Del Plata) – GANADORA
  • Yamila Segovia (Radio con vos)

Locución masculina

  • Pablo Matus (Rock & Pop)
  • Valmiro Mainetti (AM 750) GANADOR
  • Luis Albornoz (La Red)

Labor en producción

  • Julián Ingratta (AM 750) – GANADOR
  • Karina Labraña y equipo (Radio Mitre)
  • Andrea Rodríguez y equipo (Radio Mitre)

Relator deportivo

  • Daniel Mollo (Del Plata)
  • Walter Nelson (La Red)
  • Gabriel Anello (Radio Mitre)
  • Leo Gentili (La Red) GANADOR

Comentarista deportivo

  • Sofía Martínez (Urbana Play)
  • Emiliano Pinsón (DSports) – GANADOR
  • Fernando Pacini (Radio Mitre)
  • Martín Liberman (Radio Late)

Mejor labor en operación

  • Adrián Ajón (Mitre)
  • Rubén Paredes (La Red)
  • Eduardo Seisdedos (FM 100) – GANADOR

Mejor labor en musicalización

  • Julián Echevarría y Marcelo Martínez (Rock & Pop)
  • Marcelo Rojas (La 2×4)
  • Leo Rodríguez (Aspen) – GANADOR
  • Marcelo Neira (Del Plata)

Movilero

  • Mercedes Ninci (Mitre) GANADORA
  • Rosario Bigozzi (La Red)
  • Marcela Ojeda (Continental)

Analista político / económico

  • Jorge Fernández Díaz (Mitre) – GANADOR
  • Rosario Ayerdi (La Red)
  • Claudio Zuchovicki (Vorterix)

Columnista policial / judicial

  • Rolando Barbano (Mitre) – GANADOR
  • Diego García Sáez (AM750)
  • Gustavo D’Elía (Del Plata)
  • Silvio Klein (Del Plata)

Últimas Noticias

spot_img