12.8 C
San Justo
jueves, julio 18, 2024
spot_img

Últimas noticias

Premios Oscar: todos los ganadores de la noche

Este domingo 10 de marzo se llevan a cabo la 96° entrega de los premios Oscardonde se reconoce a las mejores producciones e interpretaciones del cine en 2024. El evento se realiza en el Dolby Theatre del Ovation Hollywood bajo la conducción de Jimmy Kimmel.

Los Oscar 2024 premiará a actores, directores, escritores, vestuario y banda sonora de las películas que más se destacaron durante el año. Este año, Oppenheimer se convirtió en la película más nominada al ingresar en 14 ternas, mientras que el segundo lugar lo ocupa Poor Things con 12 nominaciones.

Mejor película

merican Fiction

Anatomía de una caída

Barbie

Los que se quedan

Los asesinos de la luna

Maestro

Oppenheimer

Vidas pasadas

Pobres criaturas

Zona de interés

Mejor dirección

Justine Triet (Anatomía de una caída)

Martin Scorsese (Los asesinos de la luna)

Christopher Nolan (Oppenheimer)

Yorgos Lanthimos (Pobres criaturas)

Jonathan Glazer (Zona de interés)

Mejor actriz protagónica

Annette Bening (Nyad)

Lily Gladstone (Los asesinos de la luna)

Sandra Hüller (Anatomía de una caída)

Carey Mulligan (Maestro)

Emma Stone (Pobres criaturas)

Mejor actor protagónico

Bradley Cooper (Maestro)

Colman Domingo (Rustin)

Paul Giamatti (Los que se quedan)

Cillian Murphy (Oppenheimer)

Jeffrey Wright (American Fiction)

Mejor actriz de reparto

Emily Blunt (Oppenheimer)

Danielle Brooks (El color púrpura)

America Ferrera (Barbie)

Jodie Foster (Nyad)

Da’Vine Joy Randolph (Los que se quedan)

Mejor actor de reparto

Sterling K. Brown (American Fiction)

Robert De Niro (Los asesinos de la luna)

Robert Downey Jr. (Oppenheimer)

Ryan Gosling (Barbie)

Mark Ruffalo (Pobres criaturas)

Mejor guion original

Anatomía de una caída (Justine Triet, Arthur Harari)

Los que se quedan (David Hemingson)

Maestro (Bradley Cooper, Josh Singer)

May December (Samy Burch, Alex Mechanik)

Vidas pasadas (Celine Song)

Mejor guion adaptado

American Fiction (Cord Jefferson)

Barbie (Greta Gerwig, Noah Baumbach)

Oppenheimer (Christopher Nolan)

Pobres criaturas (Tony McNamara)

Zona de interés (Jonathan Glazer)

Mejor película de animación

El niño y la garza

Elementos

Nimona

Mi amigo robot

Spider-Man: A través del Spider-Verse

Mejor película internacional

Io Capitano (Italia)

Días perfectos (Japón)

La sociedad de la nieve (España)

Sala de profesores (Alemania)

Zona de interés (Reino Unido)

Mejor música original

American Fiction (Laura Karpman)

Indiana Jones y el dial del destino (John Williams)

Los asesinos de la luna (Robbie Robertson)

Oppenheimer (Ludwig Göransson)

Pobres criaturas (Jerskin Fendrix)

Mejor canción

Flamin’ Hot (The Fire Inside, de Diane Warren)

Barbie (I’m Just Ken, de Mark Ronson, Andrew Wyatt)

American Simphony (It Never Went Away, de Jon Batiste, Dan Wilson)

Los asesinos de la luna (Wahzhazhe -A Song for My People-, de Scott George)

Barbie (What Was I Made For?, de Billie Eilish, Finneas O’Connell)

Mejor dirección de fotografía

El Conde (Edward Lachman)

Los asesinos de la luna (Rodrigo Prieto)

Maestro (Matthew Libatique)

Oppenheimer (Hoyte van Hoytema)

Pobres criaturas (Robbie Ryan)

Mejor edición

Anatomía de una caída (Laurent Sénéchal)

Los que se quedan (Kevin Tent)

Los asesinos de la luna (Thelma Schoonmaker)

Oppenheimer (Jennifer Lame)

Pobres criaturas (Yorgos Mavropsaridis)

Mejor dirección de arte

Barbie (Diseño de producción: Sarah Greenwood; Decoración del set: Katie Spencer)

Los asesinos de la luna (Diseño de producción: Jack Fisk; Decoración del set: Adam Willis)

Napoleón (Diseño de producción: Arthur Max; Decoración del set: Elli Griff)

Oppenheimer (Diseño de producción: Ruth De Jong; Decoración del set: Claire Kaufman)

Pobres criaturas (Diseño de producción: James Price, Shona Heath; Decoración del set: Zsuzsa Mihalek)

Mejor diseño de vestuario

Barbie (Jacqueline Durran)

Los asesinos de la luna (Jacquelin West)

Napoleón (Janty Yates, Dave Crossman)

Oppenheimer (Ellen Mirojnick)

Pobres criaturas (Holly Waddington)

Mejor maquillaje y peluquería

Golda (Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby, Ashra Kelly-Blue)

Maestro (Kazu Hiro, Kay Georgiou, Lori McCoy-Bell)

Oppenheimer (Luisa Abel)

Pobres criaturas (Nadia Stacey, Mark Coulier, Josh Weston)

La sociedad de la nieve (Ana López-Puigcerver, David Martí, Montse Ribé)

Mejor sonido

Resistencia (Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich, Dean Zupancic)

Maestro (Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic)

Misión: Imposible – Sentencia de muerte Parte 1 (Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon, Mark Taylor)

Oppenheimer (Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo, Kevin O'Connell)

Zona de interés (Tarn Willers, Johnnie Burn)

Mejores efectos visuales

Resistencia (Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts, Neil Corbould)

Godzilla Minus One (Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi, Tatsuji Nojima)

Guardianes de la galaxia Vol. 3 (Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams, Theo Bialek)

Misión: Imposible – Sentencia de muerte Parte 1 (Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland, Neil Corbould)

Napoleón (Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco, Neil Corbould)

Mejor documental largometraje

Bobi Wine: The People’s President

The Eternal Memory

Four Daughters

To Kill a Tiger

20 Days in Mariupol

Mejor cortometraje documental

The ABCs of Book Banning

The Barber of Little Rock

Island in Between

The Last Repair Shop

Nǎi Nai & Wài Pó

Mejor corto de animación

Letter to a Pig

Ninety-Five Senses

Our Uniform

Pachyderme

War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko

Mejor corto de acción real

The After

Invincible

Night of Fortune

Red, White and Blue

La maravillosa historia de Henry Sugar

La entrada Premios Oscar: todos los ganadores de la noche se publicó primero en Sin Mordaza.

Últimas Noticias

spot_img