9.9 C
San Justo
miércoles, julio 17, 2024
spot_img

Últimas noticias

Primera jornada del Córdoba Open: dos argentinos ya están en octavos

Comenzó la actividad correspondiente al cuadro principal del ATP 250 Córdoba Open, evento oficial que inaugura la gira sudamericana sobre polvo de ladrillo.

En la primera jornada, y luego de los dos días de clasificación, la acción se volvió a centrar en las canchas del predio de tenis del Polo Deportivo Kempes.

Facundo Bagnis (200°), uno de los cuatro vencedores de la clasificación, mantuvo el ritmo auspicioso y derrotó por 6-4 y 6-2 a Juan Manuel Cerúndolo (146°), campeón de la edición 2021.

El inicio del main draw, organizado por Torneos y Octagon junto al Gobierno de la Provincia de Córdoba, incluyó el triunfo de Jaume Munar (75°) sobre el colombiano Daniel Elahí Galán (79°). El español afrontará una dura prueba en camino a igualar su mejor actuación en el certamen (fue cuartofinalista en 2019): se enfrentará con Francisco Cerúndolo (25°), máximo preclasificado.

Albert Ramos-Viñolas (86°), ya en la jornada nocturna, superó al cordobés Pedro Cachín (73°) por 6-4, 3-6 y 6-1, reafirmando el buen rendimiento que sostiene cada vez que despliega su juego en el Polo Deportivo Kempes.

Albert Ramos Viñolas

Sobre el final, el público disfrutó de un encuentro protagonizado por tenistas nacionales: Facundo Díaz Acosta (94°) venció a Federico Gómez (367°), la revelación en la qualy de la sexta edición.

El partido restante de la primera ronda se desarrolló en la cancha 1 y favoreció al boliviano Hugo Dellien (111°): se impuso sobre el brasileño Thiago Seyboth Wild (81°) en una dura y reñida batalla.

Los partidos para este martes:

En cancha central, desde las 14:

Federico Coria (ARG) vs Daniel Altmaier (GER)

Mariano Navone (ARG) vs Roberto Carballes Baena (ESP)

Román Andrés Burruchaga (ARG) vs Diego Schwartzman (ARG)

Thiago Agustín Tirante (ARG) vs Francisco Comesana (ARG)

En cancha uno, desde las 16

Luciano Darderi (ITA) vs Tomás Barrios Baena (CHI)

Bernabé Zapata Miralles (ESP) vs Cristian Garín (CHI)

Yannick Hanfmann (GER) vs Juan Pablo Varillas (PER).

Dobles en la cancha dos a partir de las 16

Marcelo Melo (BRA) y Matwe Middelkoop (NED) vs Federico Agustín Gómez (ARG) y Renzo Olivo (ARG).

Pedro Cachín (ARG) y Federico Coria (ARG) vs Theo Arribage (FRA) y Luca Sánchez (FRA).

Últimas Noticias

spot_img